Fonction Séche rapide et facile à prendre en compte: pas facile à réduire, sans repasser et anti-rides, séchage rapide après le lavage de la machine. Durable et résistant au fondu: forte...
Voir les détailsUn détaillant européen approuve un échantillon d'insert de couette de 300 g/m² en juin, commande à nouveau 5 000 pièces en octobre et constate en février que les produits semblent sensiblement plus fins que l'échantillon approuvé. Le poids de remplissage imprimé sur la liste de colisage est identique. Ce qui a changé, c'est le gonflant du rembourrage, l'espacement des points utilisé sur la ligne de quilting et le degré de relaxation du tissu extérieur avant que le rembourrage ne soit soufflé.
Cette seule histoire explique pourquoi l’achat d’inserts de couette se passe si souvent mal. Le produit a l'air simple, un sac rempli et matelassé, mais presque toutes les plaintes de qualité remontent à trois spécifications qu'il est facile de laisser vagues : le poids de remplissage et sa tolérance, la construction de la coque et la densité des coutures. Corrigez ces trois éléments par écrit avant de négocier le prix, et la plupart des arguments disparaissent avant le chargement du conteneur.
Ce guide couvre les options de remplissage des inserts de couette, les gammes GSM et TOG, les tissus extérieurs et les coutures, les tailles standard sur les marchés américain, britannique, européen et australien, les contrôles d'approvisionnement pour les importateurs et les acheteurs en gros, le comportement en matière de blanchisserie et les questions que les équipes d'achat posent le plus souvent.
Préciser par écrit le poids de remplissage avec une tolérance, la construction de la coque et la densité des points avant le prix ; ces trois variables décident si une nouvelle commande correspond à l'échantillon approuvé.
Un insert de couette, également vendu comme intérieur de couette, insert de couette ou insert de couette, est la couche de remplissage qui fournit de la chaleur. Dans la plupart des programmes d'exportation, il ne comporte aucune impression décorative et est conçu soit pour être utilisé à l'intérieur d'une housse de couette amovible, soit pour être placé directement au-dessus du dormeur, sous un drap de dessus. Sur le plan du site d'un fournisseur de textiles de maison typique, les inserts de couette côtoient les couettes, les couettes et les couvre-lits, et la différence entre ces catégories concerne principalement la coque et l'utilisation prévue plutôt que le rembourrage lui-même.
Les acheteurs utilisent fréquemment les termes de manière interchangeable, et cette habitude entraîne des erreurs de spécification. Une couette est normalement matelassée avec une coque imprimée ou décorative et vendue comme un produit autonome. Un insert de couette est une couche unie ou à coque solide vendue comme source de chaleur pour une housse séparée. Une couette ou un couvre-lit est généralement plus léger et se drape sur les côtés du lit comme décoration. Une couverture ne contient aucun rembourrage. Si un bon de commande indique un insert de couette mais que la photo de référence montre une couette imprimée, l'usine proposera un produit différent et l'acheteur recevra quelque chose qui ne correspond pas au plan de vente au détail.
| Formater | Coquille typique | Vendu avec une housse | Poids de remplissage indicatif | Utilisation principale |
|---|---|---|---|---|
| Insert de couette | Blanc uni, anti-duvet ou microfibre | Housse vendue séparément | 150-600 g/m² | Maison, hôtel, marque privée |
| Couette | Imprimé ou uni, matelassé | Utilisé tel que vendu | 200-400 g/m² | Coffrets de vente au détail et cadeaux |
| Couette ou couverture | Imprimé, brodé ou dentelle | Nonn | 100-250 g/m² | Superposition décorative |
| Ensemble couvre-lit | Matelassé ou collé par ultrasons | Nonn | 80-200 g/m² | Couvre-lit avec taies d'oreiller |
Deux conséquences pratiques s’ensuivent. Tout d'abord, l'insert et son couvercle doivent être cités et dimensionnés par paire, car les dimensions de l'insert, les boucles de coin et la finition des bords déterminent si le couvercle s'accroche correctement et reste en place. Deuxièmement, étant donné que l'insert est rarement visible dans le commerce de détail, les acheteurs peuvent consacrer leur budget à l'impression et à l'emballage plutôt qu'à la qualité du remplissage et des coutures sans endommager l'apparence de l'ensemble fini. Cette réaffectation est généralement l’endroit où les taux d’achat répétés sont gagnés.
Traitez l'insert de couette et sa housse comme un seul ensemble de spécifications et consacrez le budget visible au remplissage et aux coutures plutôt qu'à la décoration.
Le choix du remplissage détermine le rapport chaleur/poids, le comportement au lavage, le profil allergène et, très souvent, plus de la moitié du coût au débarquement. Une usine peut changer le tissu extérieur en une semaine ; un changement de remplissage signifie généralement un nouveau bon de commande de matière première et un nouveau cycle d'échantillonnage.
Les grappes de duvet retiennent l'air plus efficacement que n'importe quelle fibre filée, c'est pourquoi un insert en duvet de 400 g/m² peut être aussi chaud qu'un insert en polyester de 550 g/m². Le pouvoir de remplissage est la mesure habituelle et se situe entre environ 550 et 800 pouces cubes par once pour la literie commerciale, des nombres plus élevés signifiant des grappes plus grandes et plus élastiques. Des ratios duvet/plume tels que 80/20 ou 75/25 décrivent le mélange ; plus de plumes signifie plus de poids et moins de volume pour la même chaleur. Le duvet nécessite une coque étroitement tissée et résistante au duvet et, pour les constructions haut de gamme, des parois déflectrices plutôt que de simples lignes de courtepointe, sinon le rembourrage migre vers les coins en une saison.
Les problèmes d'allergènes concernent principalement l'accumulation de poussière et les résidus de protéines de plumes, c'est pourquoi les remplissages lavés et traités sont commercialisés comme hypoallergéniques. Pour les acheteurs qui souhaitent un duvet semblable à celui du duvet, sans profil allergène ni volatilité des prix, un programme de duvet traité ou un programme alternatif au duvet à volume élevé convient généralement mieux.
Couette d'hiver de luxe en duvet hypoallergénique Fonction : Conçue pour fournir une chaleur exceptionnelle pendant les mois les plus froids, cette couette d'hiver crée un sanctuaire douillet qui retient efficacement la chaleur corporelle tout en... Voir le produit → Lorsqu'un détaillant vend à la fois un remplissage naturel et une alternative synthétique, les deux produits doivent être échantillonnés côte à côte avec le même poids de remplissage. Les clients les comparent en rayon, et la différence de loft sous un même GSM est ce qui justifie l'écart de prix dans le catalogue.
La fibre creuse conjuguée siliconée reste le cheval de bataille des inserts de couette exportés. Le denier et la longueur de coupe contrôlent le comportement du remplissage : un denier plus fin donne un toucher plus doux, tandis que les fibres plus grossières et frisées résistent mieux à la compression lors d'une utilisation répétée. Les avantages sont un contrôle GSM cohérent, lavabilité en machine, aucun problème d'allergène et un coût prévisible. Le compromis est la récupération du volume, car le rembourrage synthétique s'aplatit progressivement sous le poids du corps et sous vide. Les acheteurs qui empruntent de longues routes maritimes doivent confirmer le taux de compression utilisé lors de l'emballage et permettre aux marchandises de récupérer avant leur présentation au détail.
Le molleton de coton semble plus lourd pour la même chaleur mais respire bien, ce qui convient aux marchés humides et aux clients qui n'aiment pas le toucher lisse du rembourrage synthétique. À moins que le molleton ne soit aiguilleté ou lié à la résine, il peut s'agglutiner pendant le lavage. La laine offre une bonne gestion de l'humidité et est populaire dans les programmes européens de fibres naturelles, même si elle nécessite un lavage plus doux et une protection contre les mites pendant le stockage. Les mélanges de coton et de polyester, ou de microfibres avec une petite proportion de duvet, sont des moyens courants pour équilibrer la sensation au toucher et le coût.
Les inserts en soie sont légers, régulateurs de température et coûteux, et ils comportent généralement des instructions de lavage à la main ou de nettoyage à sec. Les mélanges de bambou et de viscose sont commercialisés comme rafraîchissants, et les garnissages en poils de chameau ou en mélange de cachemire apparaissent dans les gammes d'hiver haut de gamme. Il s’agit de programmes de niche avec des volumes plus petits, des exigences d’échantillonnage plus strictes et des délais de livraison plus longs pour les matières premières.
Choisissez le rembourrage avant la coque : le duvet offre le meilleur rapport chaleur/poids mais exige une construction en cloison, tandis que la microfibre tolère le lavage commercial et offre le GSM le plus prévisible.
Le poids de remplissage est exprimé en grammes par mètre carré, calculé sur la face de l'insert plutôt que par unité. Un encart de 220 x 240 cm à 300 g/m² contient donc environ 1,58 kg de remplissage, ce qui est un chiffre utile lorsque vous comparez un devis au prix d'une matière première. Les tolérances comptent plus que ce à quoi s'attendent la plupart des acheteurs : plus ou moins 5 % est une tolérance commerciale courante, et un fournisseur proposant plus ou moins 10 % vous vend en réalité deux produits différents en une seule expédition.
Le commerce de détail européen et britannique utilise souvent le TOG au lieu du GSM, où environ 4,5 TOG correspond à un poids d'été, 10,5 TOG au printemps et à l'automne et 13,5 TOG à l'hiver. Les échelles ne sont pas parfaitement interchangeables car le tissu extérieur et les coutures affectent également la rétention de chaleur, donc une table de conversion est un point de départ plutôt qu'une garantie d'équivalence.
Poids de remplissage indicatif de l'insert de couette selon l'environnement de sommeil (GSM milieu de gamme)
Le tableau suggère qu'aucun encart ne couvre tous les climats qu'un distributeur peut desservir. La bande de 300 à 350 g/m² a tendance à être le produit le plus sûr pour les chambres d'hôtel climatisées, c'est pourquoi les programmes d'hôtellerie s'y regroupent et pourquoi c'est le grammage le plus souvent demandé pour une première commande d'essai. Là où un détaillant ne peut proposer qu'un seul poids, la bande de 250 à 300 g/m² se vend généralement pendant la saison la plus longue sur les marchés tempérés, la housse et une couverture supplémentaire effectuant le travail d'ajustement. Les acheteurs qui peuvent transporter deux grammages voient généralement la combinaison la plus forte dans les bandes de 250 à 300 g/m² et de 400 à 450 g/m², car elles couvrent la majeure partie de l'année sans troisième SKU. En pratique, le poids de remplissage doit être décidé en fonction de la coque et du prix de vente cible plutôt que de manière isolée, car un remplissage plus lourd dans une coque fine produit simplement un insert lourd qui semble encore froid.
Pour voir de plus près comment la literie en couches retient la chaleur pendant les mois les plus froids, nos notes sur comment les textiles de maison apportent une chaleur supplémentaire en hiver parcourez la logique couche par couche que les détaillants peuvent réutiliser dans leurs propres plans d'achat.
Couette d'été hypoallergénique pour bébé Fonction : conçue pour les chaudes nuits d'été et les climats tropicaux, cette couette en seersucker offre une respirabilité et un confort rafraîchissant exceptionnels. Sa texture froissée unique... Voir le produit → Les poids légers sont ceux où les raccourcis de construction apparaissent en premier. Un insert d'été de 150 à 200 g/m² a très peu de rembourrage pour cacher un mauvais matelassage, de sorte que le motif de point et le toucher de la coque portent toute l'impression de qualité dans la main du client.
Écrivez le poids de remplissage sous forme de plage avec une tolérance ne dépassant pas plus ou moins 5 pour cent et confirmez l'équivalent TOG dans le rapport d'échantillonnage.
La plupart des retours ne sont pas causés par le remplissage. Ils sont causés par le rembourrage qui s'échappe à travers la coque, par l'ouverture des coutures après le premier lavage commercial ou par l'effondrement des lignes de quilting de sorte que l'insert se transforme en un sac de fibres lâche au milieu et une coque vide sur les bords.
Ces détails apparaissent rarement sur un devis d’une page, c’est exactement pourquoi ils doivent être répertoriés dans la spécification technique. Un fournisseur qui ne peut pas décrire par écrit la densité des points ou la taille du matelassage est susceptible d’interpréter ces paramètres différemment à chaque commande.
L'enveloppe et les coutures déterminent la durabilité : spécifiez le type de tissu, la taille du matelassage, la densité des points et la finition des bords, car le rembourrage ne fonctionne aussi bien que la construction qui le maintient.
Les différences de taille sont l'une des causes les plus courantes de réclamations des clients, et elles sont presque toujours causées par une marge manquante plutôt que par une erreur de coupe. Les coques en coton tissé se détendent et rétrécissent légèrement après le premier lavage, de sorte que les marchandises exportées sont normalement coupées avec une marge de rétrécissement et acceptées avec une tolérance d'environ plus ou moins 2 cm. Un insert mesurant quelques centimètres de moins que la couverture aura toujours l’air sous-rempli, quelle que soit la quantité de remplissage qu’il contient.
| Marché | Tailles d'inserts courantes (cm) | Nonntes |
|---|---|---|
| États-Unis | Twin 173 x 218, Full ou Queen 224 x 234, King 264 x 234 | Fréquemment cité en pouces ; La reine fait monter le volume |
| Royaume-Uni | Simple 135 x 200, Double 200 x 200, King 225 x 220, Super King 260 x 220 | Les notations TOG largement utilisées dans le commerce de détail |
| Europe continentale | 135 x 200, 155 x 220, 200 x 200, 240 x 220 | Dimensionnement métrique, souvent vendu avec des housses assorties |
| Australie et Nouvelle-Zélande | Simple 140 x 210, Queen 210 x 210, King 240 x 210 | Vendu localement sous forme de courtepointes ou de doonas |
| Hôtel et hospitalité | Queen 203 x 203, King 229 x 229, largeurs personnalisées jusqu'à 260 | Dimensionné au matelas plus la hauteur, souvent avec des soufflets |
| Le Japon et la Corée | 150x210, 190x210, 200x210 | Des empreintes plus petites, des remplissages plus légers |
Pour un programme de vente en gros, la solution par défaut consiste à proposer trois tailles et deux poids plutôt que six tailles et un poids, car les erreurs de taille sont moins coûteuses à corriger au stade de la découpe que les erreurs de poids de remplissage. Les acheteurs du secteur de l'hôtellerie souhaitent généralement que l'insert soit légèrement plus large que le matelas afin que la housse recouvre les côtés, tandis que les acheteurs au détail ont tendance à acheter l'insert à la même taille nominale que la housse. Confirmez quelle logique s’applique avant que l’échantillon ne soit découpé et enregistrez-la dans la fiche technique.
Convenez d'une marge de rétrécissement et d'une tolérance dimensionnelle de plus ou moins 2 cm au stade de l'échantillonnage, car les réclamations concernant la taille sont plus nombreuses que les réclamations concernant le remplissage dans la plupart des données de retour au détail.
Lorsque les acheteurs passent d'une société commerciale à un fabricant direct, la structure des coûts s'améliore généralement, mais la charge des spécifications se déplace sur l'acheteur. Un fournisseur d'inserts de couette compétent doit être en mesure de décrire sa ligne de remplissage, sa capacité de matelassage et sa routine d'inspection sans préparation, car ce sont les trois domaines dans lesquels les commandes groupées s'écartent des échantillons.
Demandez combien de machines à quilter sont en service, si le remplissage est soufflé mécaniquement ou à la main, comment la coque est détendue avant le remplissage et combien de pièces la ligne peut fabriquer par jour. Un chiffre de capacité annuelle est utile pour l'évolution, mais la production quotidienne de la ligne spécifique qui exécutera votre commande est ce qui détermine la date de livraison. Les acheteurs passant des commandes mixtes d’inserts de couette, d’édredons, d’ensembles de draps et de protège-matelas doivent également confirmer si ces catégories sont présentes sur le même site ou chez des sous-traitants, car la production fractionnée complique l’inspection et la consolidation des expéditions.
Pour les inserts de couette personnalisés, les quantités minimales de commande commencent généralement entre 500 et 1 000 pièces par taille et combinaison de couleurs pour un programme OEM, et peuvent diminuer lorsqu'une usine stocke déjà la coque et le garnissage. Le délai de production s'étend généralement de 25 à 45 jours après l'approbation et le dépôt de l'échantillon, le délai le plus long s'appliquant aux garnissages en duvet et aux coques imprimées. Le remplissage est généralement l’élément de coût le plus important, suivi du tissu extérieur, de la main-d’œuvre et de l’emballage, de sorte qu’une réduction de prix provient presque toujours de l’un de ces quatre éléments plutôt que des frais généraux.
Parure de lit douce en pur coton. Fonction Doux pour la peau et respirant : le matériau en pur coton est doux et confortable, bon pour la respiration et adapté à l'humidité de la peau sensible. Absorption et persp... Voir le produit → Les acheteurs qui proposent des programmes en coton parallèlement à des programmes synthétiques échantillonnent souvent les deux avant de s'engager, car les inserts en coton ont une sensation différente dans la main et nécessitent une densité de point légèrement différente pour éviter les marques d'aiguille le long des lignes de courtepointe.
Une inspection avant expédition à un niveau de qualité acceptable de 2,5 pour les défauts majeurs est une pratique courante. Les points de contrôle les plus importants pour les inserts de couette sont la répartition du remplissage sur la face, la vérification dimensionnelle sur au moins trois pièces par taille, la sécurité des coutures et des coins, les fuites de fibres sous légère abrasion, la précision des étiquettes et la cohérence du poids du carton. L'inspection une fois les marchandises compressées et emballées rend beaucoup plus difficile la détection de la migration du remplissage. Organisez donc l'inspection avant la compression finale lorsque le calendrier le permet.
Un fabricant d'inserts de couette doit être jugé sur la méthode de remplissage, la capacité de matelassage et la routine d'inspection, et non sur le seul chiffre de capacité annuelle.
Les instructions d’entretien sont un élément de spécification et non une réflexion après coup. La méthode de lavage que vous imprimez sur l'étiquette détermine quelles combinaisons de remplissage et de coque sont acceptables en premier lieu, et les allégations d'entretien inadaptées sont une cause fréquente de retours sur les marchés dotés de règles strictes de protection des consommateurs.
Les blanchisseries commerciales lavent souvent à des températures plus élevées, avec des produits chimiques plus puissants et des cycles plus longs. Les rembourrages synthétiques tolèrent mieux ce motif que le duvet, qui perd plus rapidement son volume et nécessite un séchage plus minutieux. Les acheteurs du secteur de l'hôtellerie doivent tester un échantillon tout au long du cycle de lavage prévu avant d'approuver une commande groupée, et doivent s'attendre à une durée de vie réaliste mesurée en cycles de lavage plutôt qu'en années. Lorsqu'un hôtel exploite une blanchisserie à rotation élevée, un insert synthétique matelassé avec un matelassage en caisson serré est généralement la spécification la plus économique.
Faites correspondre le remplissage à l'environnement du linge avant d'écrire l'étiquette d'entretien et testez un échantillon pendant le cycle de lavage réel plutôt qu'une approximation en laboratoire.
Un insert de couette est une couche remplie de coque unie conçue pour être utilisée à l'intérieur d'une housse amovible, tandis qu'une couette a normalement une coque décorative ou imprimée et est utilisée telle qu'elle est vendue. L'insert transporte la chaleur et est rarement vu ; la couette fait partie de la conception de la literie visible. Certains marchés utilisent les termes de manière interchangeable, c'est pourquoi les fiches techniques doivent toujours inclure une photo de référence.
Pour les pièces climatisées maintenues entre 20 et 22 °C, la bande de 300 à 350 g/m² est le point de départ le plus courant, avec des grammages plus légers pour les propriétés tropicales et des grammages plus lourds pour les pièces non chauffées. Les acheteurs d'hôtellerie doivent confirmer le cycle de lessive avant de fixer le poids de remplissage, car un lavage agressif réduit le volume au fil du temps.
Pas nécessairement. Au-dessus d'un certain point, le nombre de fils en dit très peu sur la durabilité, et un tissu à tissage serré de 200 à 300 fils, résistant au duvet, est souvent plus performant qu'un tissu plus lâche et plus tissé. La qualité du fil, la densité de tissage et la finition comptent plus que le numéro imprimé sur l’étiquette.
La durée de vie dépend du type de remplissage, de la construction de la coque et de la fréquence de lavage. Les rembourrages synthétiques utilisés dans les blanchisseries commerciales ont généralement la durée de vie la plus courte, tandis que les inserts en duvet bien construits et utilisés à la maison ont tendance à conserver leur volume beaucoup plus longtemps. Les acheteurs doivent définir la durée de vie en cycles de lavage pour les programmes d'hôtellerie et en saisons pour les programmes de vente au détail.
Les inserts en polyester et en microfibre sont généralement lavables en machine entre 30 et 40 °C. Le molleton de coton peut s'agglutiner à moins qu'il ne soit aiguilleté ou collé. Les inserts en duvet et en plumes peuvent être lavés, mais ils nécessitent un séchage au sèche-linge à basse température avec des boules de séchage pour restaurer le volume, et des lavages humides répétés raccourcissent leur durée de vie utile.
Les programmes OEM personnalisés démarrent généralement autour de 500 à 1 000 pièces par taille et couleur, et peuvent être inférieurs lorsque le tissu extérieur et le rembourrage sont déjà en stock. Les commandes mixtes d'inserts, de couettes et de parures de lit permettent parfois une quantité par article inférieure, car l'usine peut consolider les séries de production.
De nombreux fabricants de textiles d'intérieur établis exploitent les deux lignes, car les deux produits partagent des équipements de courtepointe et de finition, mais diffèrent par l'approvisionnement en matières premières, les exigences en matière de coque et les points d'inspection. Les acheteurs qui comparent les deux devraient les échantillonner au même poids de remplissage pour voir la réelle différence de loft.
Mesurez la densité des points sur au moins trois pièces par taille, vérifiez que les cases de quilting sont cohérentes sur toute la face, tirez doucement sur les coutures et les coins et confirmez qu'aucun rembourrage ne s'échappe sous une légère abrasion. La répartition du remplissage dans l’insert est l’indicateur le plus rapide du bon fonctionnement de la ligne de remplissage.
La plupart des programmes de vente en gros couvrent trois à quatre tailles, généralement un simple ou un jumeau, un double ou un queen, un king et parfois un super king. Couvrir chaque taille à chaque poids de remplissage multiplie l'inventaire sans ajouter beaucoup de ventes, il est donc généralement préférable d'ajouter un deuxième poids de remplissage avant d'ajouter une cinquième taille.
L'emballage par compression réduit les coûts de transport mais affecte la récupération du loft. Le taux de compression doit donc être convenu et testé plutôt que laissé à la chaîne d'emballage. Les inserts sont généralement emballés dans des sacs en polyéthylène ou des sacs non tissés, puis emballés avec un poids par carton constant et des marques d'expédition claires. Prévoyez une période de récupération avant l’affichage au détail lorsqu’une compression élevée a été utilisée.
La plupart des questions sur les inserts de couette reviennent à un seul problème : la spécification écrite est-elle suffisamment précise pour qu'un cycle de production différent reproduise l'échantillon approuvé.
Si vous construisez un programme d'inserts de couette, de courtepointe ou de couette et que vous comparez les usines, commencez par un fournisseur capable de décrire les poids de remplissage, la construction de la coque et la routine d'inspection en chiffres plutôt qu'en adjectifs, et demandez une fiche technique avant un prix. Cette simple demande sépare très rapidement les fabricants des commerçants.
Vous envisagez un insert de couette ou une gamme de couettes ? Les catégories de produits, le profil de l'usine et l'itinéraire de contact sont collectés sur Nantong Noble International Trade Co., Ltd. , où les lignes de couettes, de couettes, de couettes et de linge d'hôtel sont répertoriées avec des détails de remplissage, de GSM et de taille pour que les acheteurs puissent les comparer.
Demandez la fiche technique et le plan d'inspection avant expédition avant de demander le prix, et le reste du programme d'inserts de couette devient prévisible.