NOUVELLES

Maison / Nouvelles / Actualités de l'industrie / Fabricant et fournisseur de couverture polaire | Guide personnalisé et de vente en gros

Fabricant et fournisseur de couverture polaire | Guide personnalisé et de vente en gros

Oct 26, 2026

Fleece Blanket Buying Guide: The Short Answer for Importers and Retail Buyers

A buyer opens the first carton of a bulk order and finds that the Fleece Blanket sheds fibers on a dark sofa, feels thinner than the approved sample, and carries a care label that does not match the washing test report. None of these problems is rare, and all of them can be traced back to decisions made before cutting began. The short answer to what makes a good Fleece Blanket order is simple: se mettre d'accord sur le poids du tissu en g/m², le type de fibre, la taille finie, la finition des bords et les éléments de test par écrit avant le début de l'échantillonnage , puis vérifiez que le lot de production correspond à l'échantillon approuvé sur ces mêmes points.

La plupart des couvertures polaires commerciales sont tricotées à partir de polyester et brossées sur un ou deux côtés pour soulever un poil doux et isolant. Les spécifications typiques d'un jeté ou d'une couverture de lit se situent entre environ 150 et 400 g/m², avec un tissu plus léger utilisé pour les voyages et les climats chauds et un tissu plus lourd utilisé pour la literie d'hiver. Il est généralement plus facile de travailler avec un fabricant de couvertures polaires qui peut expliquer pourquoi un GSM particulier convient à un marché particulier qu'avec un fabricant qui ne propose qu'un seul tissu standard.

Ce guide est destiné aux importateurs, grossistes, chaînes de vente au détail, acheteurs d'hôtels et vendeurs en ligne qui s'approvisionnent en couverture polaire en Chine. Il couvre le choix des tissus, le poids, la taille, la personnalisation, les tests, l'emballage et les questions qui ont tendance à se poser lors d'une première commande. Lorsque les chiffres sont présentés dans des graphiques, ils représentent des plages de planification typiques utilisées dans l'industrie et ne sont pas des résultats de laboratoire pour un produit individuel. Confirmez toujours les spécifications par rapport à la dernière version de la norme pertinente et aux exigences de votre propre marché de destination.

À retenir : une spécification écrite couvrant le g/m², la fibre, la taille, la finition des bords et les éléments de test évite la plupart des litiges en matière de couverture polaire avant le début de la production.

Nantong Noble International Trade Co., Ltd. en tant que fabricant et fournisseur de couvertures polaires en Chine

Nantong Noble International Trade Co., Ltd. est une entreprise complète de textiles d'intérieur spécialisée dans la conception, la production, la transformation et l'emballage de textiles d'intérieur. Avec plus de 18 ans d'expérience dans le commerce international et la fabrication de textiles d'intérieur, nous nous engageons à fournir à nos clients des solutions professionnelles en matière de textile d'intérieur. En tant que fabricant professionnel de textiles de maison en Chine et usine de textiles de maison, notre gamme de produits comprend des ensembles de literie, des couvre-lits, des couettes, des couvertures et des housses de canapé.

Notre société met constamment à jour les styles et les conceptions de produits pour garantir une production rapide. De plus, nous proposons des produits personnalisés basés sur les demandes des clients pour répondre aux divers besoins du marché. Pour les acheteurs qui ont besoin d'une couverture polaire, cela signifie qu'un fournisseur peut coordonner les couvertures avec des housses de literie ou de canapé assorties, ce qui simplifie l'échantillonnage, l'étiquetage et l'expédition lorsqu'un programme couvre plusieurs gammes de produits.

Ce que cela signifie pour un programme de couvertures polaires

  • Prise en charge de la conception pour les imprimés, les couleurs unies, les textures et les collections coordonnées.
  • Production, transformation et emballage en interne, ce qui raccourcit la chaîne de communication entre l'acheteur et l'atelier.
  • Optionss de couvertures polaires personnalisées basées sur les dessins du client, les références de couleurs et les exigences du carton.
  • Expérience avec les exigences en matière de documentation d'exportation, d'étiquetage et d'emballage pour plusieurs marchés.

À retenir : plus de 18 ans d'expérience dans le commerce du textile d'intérieur permettent à Nantong Noble de prendre en charge une commande de couvertures polaires, de la conception à l'emballage.

Comment est fabriquée une couverture polaire, du fil au carton emballé

Comprendre l'itinéraire de production aide un acheteur à poser de meilleures questions. Une couverture polaire commence par un fil de polyester, généralement un fil filamentaire, qui est tricoté pour former un tissu de base sur des machines à tricoter circulaires ou chaîne. Le tissu tricoté est ensuite teint ou imprimé, brossé pour soulever les fibres de surface, puis tondu ou fini pour que le poil soit uniforme. Ce n’est qu’une fois le tissu approuvé que la coupe et la couture commencent.

Tricot et brushing

La densité du tricot définit la résistance de base du tissu, tandis que le brossage détermine sa douceur et son épaisseur. Une base étroitement tricotée avec un brossage modéré a tendance à mieux résister au boulochage qu'une base lâchement tricotée et fortement brossée pour avoir un aspect somptueux sur l'étagère. Lorsque vous comparez des échantillons, tenez le tissu à la lumière et regardez à quel point le poil recouvre uniformément la structure du tricot. Les lacunes ou les stries indiquent généralement un brossage incohérent.

Teinture, impression et correspondance des couleurs

Les couleurs unies sont normalement teintes par lots, et de légères différences de teintes entre les lots sont une réalité connue de l’industrie. Un fournisseur qui tient des registres de trempage en laboratoire et conserve un échantillon de référence pour chaque couleur peut comparer les lots de production ultérieurs avec la première approbation. Pour le molleton imprimé, la méthode d’impression affecte la sensation au toucher. L'impression par transfert thermique maintient généralement le poil doux, tandis qu'une impression à couverture épaisse peut laisser une surface plus ferme, c'est pourquoi l'illustration doit être revue en gardant cela à l'esprit.

Découpe, finition des bords et couture

Le molleton ne s'effiloche pas comme le coton tissé, c'est pourquoi certaines couvertures économiques sont simplement coupées et laissées brutes. Pour une utilisation au détail et dans l’hôtellerie, un bord fini semble plus professionnel et résiste mieux aux lavages répétés. Les choix courants incluent les points overlock, le point de feston, la reliure avec un tissu contrasté ou un ourlet cousu. Chaque choix change l'apparence et le temps de production, il doit donc être fixé au stade de l'échantillonnage.

À retenir : la densité du tricot, le niveau de brossage et la finition des bords déterminent ensemble l'apparence d'une couverture polaire dans le magasin et la façon dont elle vieillit à la maison.

Poids et épaisseur de la couverture polaire : lire correctement le GSM

Les grammes par mètre carré, écrits en g/m², sont la façon la plus courante de décrire le poids d'un tissu de couverture polaire. La masse par unité de surface est mesurée selon des méthodes telles que ASTM D3776, et un fournisseur doit indiquer le g/m² du tissu fini après brossage, et non celui du tricot brut avant la finition. Le tableau ci-dessous montre les points médians GSM typiques utilisés pour différentes catégories de couvertures.

Ces chiffres sont des références de planification tirées des pratiques courantes de l’industrie. Les spécifications réelles varient selon le marché, le climat et les préférences du client, et une plage de tolérance de quelques pour cent est habituelle lorsqu'un objectif GSM est convenu.

Point médian typique du GSM par catégorie de couverture polaire Point médian typique du GSM par catégorie de couverture polaire Léger jeté de voyage 150 Tous les jours jeté de canapé 220 Hospitalité chambre d'amis 260 Couverture de lit pour les saisons fraîches 300 Un hiver rigoureux Sherpa soutenu 380

Le tableau montre que le poids augmente avec la saison prévue et avec l'utilisation d'une deuxième couche de tissu telle qu'un support en sherpa. Une couverture polaire légère de près de 150 g/m² est compacte, ce qui convient aux ensembles de voyage et aux cadeaux promotionnels. Les couvertures dans la bande de 220 à 260 g/m² constituent le choix le plus flexible pour la vente au détail en général, car elles semblent substantielles sans devenir chaudes à l'intérieur.

Pour un programme de couvertures polaires en gros, il est judicieux de proposer deux ou trois grammages plutôt qu'un, afin que la même collection dessert aussi bien les régions douces que froides. Nantong Noble peut échantillonner plusieurs options GSM dans la même couleur afin que l'acheteur puisse sentir la différence avant de s'engager dans une commande groupée. L'épaisseur, mesurée sous pression standard avec des méthodes telles que la norme ISO 5084, ajoute un deuxième point de données, car deux tissus de même g/m² peuvent avoir une sensation différente si la hauteur des poils diffère.

À retenir : indiquez le g/m² du tissu fini avec une plage de tolérance et proposez deux ou trois grammages pour couvrir différents climats.

Comparaison des tissus de couverture en flanelle, en microfibre et en polaire Sherpa

Les acheteurs utilisent souvent les mots polaire, flanelle et microfibre comme s’il s’agissait de la même chose. Ils se chevauchent, mais ils se comportent différemment sur un lit et dans une machine à laver. Le tableau ci-dessous décrit les trois constructions les plus souvent demandées à un fournisseur de couvertures polaires.

Caractéristiques typiques de trois constructions courantes de couvertures polaires basées sur les pratiques générales de l'industrie.
Construction GSM typique Sensation de la main Utilisation courante
Molleton de flanelle 180 à 280 Lisse et léger Jetés de canapé, motifs imprimés
Polaire en microfibre 200 à 320 Fin et dense Coucheurs de lits, chambres d'hôtel
Polaire avec envers Sherpa 280 à 420 Moelleux et chaleureux Literie d'hiver, coffrets cadeaux

Pour rendre la comparaison plus facile à lire, le graphique radar ci-dessous note chaque construction sur cinq attributs de 1 à 10. Les scores sont une aide à la planification illustrative basée sur les commentaires généraux du marché plutôt que sur des données de test mesurées.

Scores d'attributs illustratifs pour trois constructions de couvertures polaires Douceur Chaleur Poids léger Durabilité Boulochage résistance Molleton de flanelle Polaire en microfibre Polaire avec envers Sherpa

La forme du radar rend les compromis visibles en un coup d'œil. Le tissu à envers Sherpa obtient les meilleurs résultats en termes de douceur et de chaleur, mais moins en termes de légèreté, c'est pourquoi il convient aux coffrets cadeaux et aux programmes d'hiver plutôt qu'aux articles de voyage. La polaire en flanelle prend une forme plus équilibrée et sa surface lisse convient parfaitement aux impressions détaillées sur une couverture polaire de canapé.

La polaire en microfibre se situe entre les deux, avec un poil fin qui convient à la superposition des lits et des chambres d'amis. La résistance au boulochage peut être vérifiée en laboratoire avec la méthode marstindale décrite dans la norme OIN 12945-2, et il vaut la peine de demander ce résultat pour tout tissu qui sera lavé souvent. Un fabricant de textiles d'intérieur capable de produire les trois constructions dans une seule installation donne à l'acheteur la possibilité de créer une gamme de qualité, de qualité supérieure, sans changer de fournisseur.

À retenir : faites correspondre la construction du tissu à la saison de vente, car le revers en sherpa, la microfibre et la polaire en flanelle répondent chacun à un besoin différent de l'acheteur.

Planification saisonnière pour une collection de couvertures polaires

Les couvertures polaires constituent une catégorie saisonnière sur la plupart des marchés frais et tempérés, de sorte que le calendrier de production compte autant que les spécifications. Les commandes passées trop tard n’atteignent pas le pic, tandis que les commandes passées trop tôt encombrent l’espace de l’entrepôt. Le graphique linéaire ci-dessous montre un indice de demande illustratif pour un marché de l’hémisphère nord sur douze mois.

L'indice est un exemple de planification, avec le mois le plus élevé fixé à 100. Votre propre historique de ventes, votre climat régional et votre mix de canaux devraient remplacer ces chiffres lorsque vous établissez une véritable prévision.

Indice de demande mensuel illustratif pour une gamme de couvertures polaires Indice mensuel indicatif de la demande 0 50 100 janvier Février Mar avril mai juin juillet Août septembre octobre novembre décembre Mois de l'année

La courbe monte jusqu'à l'automne, culmine vers novembre et décembre, puis diminue lentement au cours du premier trimestre. Cela signifie qu'un détaillant qui souhaite avoir des stocks en rayon d'ici fin septembre doit généralement confirmer la commande groupée plusieurs mois plus tôt, ce qui laisse du temps pour l'échantillonnage, la production, l'expédition et le dédouanement.

Une planification contre-saisonnière est également possible. Les couvertures polaires légères pour les voyages, les pique-niques, le camping et les bureaux climatisés maintiennent une certaine demande pendant les mois chauds, et les clients de l'hémisphère sud connaissent leur propre pic dans la moitié opposée de l'année. Un fournisseur de couvertures polaires qui garde les couleurs et les tissus de base prêts pour des commandes répétées peut aider un acheteur à se réapprovisionner en milieu de saison sans redémarrer l'ensemble du processus de développement.

Un rythme de commande simple pour les importateurs

  1. Finalisez les couleurs, les tailles et les objectifs GSM au premier trimestre de l'année.
  2. Approuver les échantillons de pré-production et les rapports de test au deuxième trimestre.
  3. Passez la commande groupée principale avant le milieu de l’été afin que l’expédition puisse être effectuée avec un tampon.
  4. Réservez une plus petite quantité de réapprovisionnement pour les semaines précédant le pic.

À retenir : planifiez la production de couvertures polaires des mois avant le pic d'automne et conservez une petite réserve pour le réapprovisionnement.

Tailles de couverture polaire pour lit, canapé, bébé et usage hôtelier

Les normes de taille diffèrent selon les pays, et une couverture vendue comme reine sur un marché peut différer de quelques centimètres ailleurs. Plutôt que de se fier uniquement aux étiquettes, les acheteurs doivent indiquer les dimensions finies en centimètres ou en pouces et indiquer une tolérance. Le tableau ci-dessous montre les tailles finies typiques utilisées pour les catégories courantes.

Chaque paire de colonnes affiche la largeur et la longueur en centimètres. Il s'agit de tailles de référence courantes, et une couverture polaire personnalisée peut être coupée à une taille différente lorsqu'un client a en tête une disposition spécifique en matière d'étagère, d'emballage ou de literie.

Tailles typiques des couvertures polaires finies en centimètres 76 102 127 152 150 200 200 230 230 250 Bébé Lancer Jumeau Reine Roi Largeur en cm Longueur en cm

L’évolution du baby size au king size montre pourquoi les emballages doivent être planifiés par catégorie. Une couverture pour bébé se plie dans un petit sac en polyéthylène, tandis qu'une couverture pour lit king size nécessite un sac plus grand, un carton ou un emballage compressé sous vide pour que le volume d'expédition reste gérable. Choisir la bonne méthode d’emballage pour chaque taille peut modifier le nombre de pièces contenues dans un conteneur.

Les tailles de jeté sont la bête de somme des programmes de couvertures polaires pour canapés, et elles se marient naturellement avec les housses de canapé et les housses de coussin de la même usine de textile d'intérieur. Pour les hôtels et les appartements avec services, les tailles lits jumeaux et queen sont courantes, et une taille finie cohérente dans chaque type de chambre simplifie la lessive et le remplacement. Nantong Noble peut adapter les tailles de couvertures aux ensembles de literie existants d'un client, ce qui permet aux présentoirs de vente au détail et aux programmes de linge d'hôtel de paraître coordonnés.

Utiliser des scénarios qui façonnent la spécification

  • Canapé et salon : poids moyen, impression ou texture attrayante, taille de jeté.
  • Superposition du lit : Twin à King Size, tissu avec envers en microfibre ou sherpa, bord fini.
  • Bébé and kids: petite taille, poils doux, examen attentif des garnitures et des étiquettes pour le marché de destination.
  • Hospitalité: durabilité des lavages répétés, couleurs stables, taille uniforme dans toute la propriété.
  • Promotionnel et cadeau : poids plus léger, étiquette ou broderie personnalisée, emballage compact.

À retenir : définissez la taille finie en centimètres avec une tolérance et planifiez l'emballage séparément pour chaque taille de couverture polaire.

Options de couverture polaire personnalisées d'un fabricant de textiles de maison

Une couverture polaire personnalisée donne à une marque un produit unique à son canal, et la personnalisation est l'endroit où une usine de textile d'intérieur expérimentée ajoute le plus de valeur. Nantong Noble propose des produits personnalisés en fonction des demandes des clients, et la même flexibilité s'applique aux couvertures. La question pratique est de savoir quelles personnalisations valent la peine d’être demandées et à quel stade.

Impression, motif et couleur

Les modèles imprimés permettent des collections saisonnières, des programmes de style sous licence et des motifs spécifiques à une région. Fournissez des illustrations au format vectoriel lorsque cela est possible et fournissez une référence de couleur physique ou un code de couleur reconnu. Les couleurs sombres et saturées nécessitent une attention particulière à la solidité des couleurs, qui est couramment évaluée à l'aide de la série de méthodes d'essai ISO 105 pour le frottement, le lavage et la transpiration.

Broderies, étiquettes et passementeries

Les logos brodés conviennent à l'hospitalité, aux cadeaux d'entreprise et aux gammes de vente au détail haut de gamme. Les étiquettes tissées et les étiquettes d'entretien imprimées portent l'identité de la marque et des informations juridiques, et les instructions d'entretien doivent être cohérentes avec les tests effectués. La norme OIN 3758 décrit le système de codes d'étiquetage d'entretien que de nombreux acheteurs utilisent comme référence, bien que les exigences régionales puissent différer, alors confirmez les exigences de votre marché.

Emballage de couverture polaire OEM

L'emballage de vente au détail peut inclure des étiquettes volantes imprimées, des sacs en PVC transparent avec fermetures à glissière, des bandes de papier, des coffrets cadeaux ou des sacs de transport tissés. Un programme de couvertures polaires OEM spécifie généralement les marques de carton, l'emplacement des codes-barres et les quantités des emballages intérieurs. L’envoi de ces exigences lors de la première demande évite de les retravailler ultérieurement.

Options de personnalisation d'une couverture polaire et informations dont un fournisseur a généralement besoin pour commencer l'échantillonnage.
Option Informations nécessaires Note d'échantillonnage
Impression personnalisée Fichier d'illustration, références de couleurs, taille de répétition Rayer ou imprimer un échantillon en premier
Teinture de couleur personnalisée Code couleur ou échantillon physique Approbation par immersion en laboratoire
Broderie Fichier du logo, position et taille Échantillon brodé sur tissu réel
Marque privée Illustration de l'étiquette, texte d'entretien, teneur en fibres Vérification de l'étiquetage et du placement
Emballage personnalisé Type d'emballage, code-barres, marques de carton Photo d'échantillon emballée avant le vrac

À retenir : envoyez ensemble les illustrations, les références de couleurs et les exigences d'emballage afin que l'échantillonnage de couvertures polaires personnalisées commence par des informations complètes.

Approvisionnement en gros de couvertures polaires : ce que les acheteurs doivent vérifier avant de commander

L’approvisionnement en gros de couvertures polaires consiste principalement à réduire les surprises. La différence entre un ordre fluide et un ordre difficile réside souvent dans la clarté avec laquelle les points de contrôle ont été définis. Le graphique en anneau ci-dessous montre une manière illustrative de répartir l'attention de l'inspection sur les principales étapes d'une commande groupée de couvertures polaires.

Les partages sont un exemple de planification et doivent être adaptés au produit et aux risques les plus importants pour votre chaîne. Une couverture imprimée et brodée, par exemple, peut nécessiter plus d'attention au stade de la décoration qu'un article uni de couleur unie.

Part illustrative de l'attention accordée à l'inspection par étape de production Contrôle se concentrer Inspection des tissus, 30 Couture et finition des bords, 25 Impression et correspondance des couleurs, 20 Emballage et étiquetage, 15 Inspection aléatoire finale, 10

L'inspection du tissu occupe la plus grande place dans cet exemple car les défauts du tissu de base, tels que les stries, les trous ou le brossage irrégulier, ne peuvent pas être réparés une fois la couverture cousue. Vérifier les rouleaux avant de les couper est bien plus efficace que de trouver le même défaut sur des pièces finies. Une usine de couvertures polaires qui enregistre les numéros de rouleaux et les relie aux lots de production facilite les enquêtes ultérieures si une question se pose.

La couture et la finition des bords suivent de près, car les fils lâches, les ourlets inégaux et les coutures faibles sont les problèmes que les clients au détail remarquent en premier. L'inspection aléatoire finale est moins importante mais importante en tant que dernière confirmation, idéalement effectuée avant le scellement des cartons. Les acheteurs qui planifient leur propre inspection par un tiers peuvent coordonner le calendrier avec le fournisseur afin que les marchandises soient prêtes à l'arrivée de l'inspecteur.

Questions à poser à un fournisseur de couvertures polaires

  • Le g/m² et la taille finis peuvent-ils être confirmés avec des tolérances sur l'échantillon approuvé ?
  • Quels rapports de tests sont disponibles pour le boulochage, la solidité des couleurs et le changement dimensionnel ?
  • Comment les différences de couleur entre les lots de production sont-elles contrôlées et enregistrées ?
  • Quelle est la méthode d’emballage pour chaque taille et combien de pièces peuvent contenir un conteneur standard ?
  • Le fournisseur peut-il conserver un échantillon de référence scellé pour une comparaison ultérieure ?

À retenir : inspectez le tissu avant de le couper et conservez un échantillon de référence scellé afin que chaque lot de couvertures polaires en gros puisse être comparé à la même norme.

Tests et conformité pour les exportations de couvertures polaires

Les exigences en matière de tests dépendent du marché de destination, de la catégorie de produits et du canal de vente au détail. Une couverture polaire vendue dans un grand magasin, une gamme de produits pour enfants et un programme hôtelier peuvent chacun être évalués en fonction d'attentes différentes. La meilleure approche consiste à demander à l’importateur ou au détaillant une liste écrite des tests requis, puis à la partager avec le fournisseur au début du projet.

Plusieurs références largement utilisées apparaissent dans les cahiers des charges textiles de maison. Le tableau ci-dessous répertorie les sujets de test courants et le type de norme souvent utilisé. Il s'agit d'une orientation générale et ne remplace pas les exigences de votre propre marché.

Sujets de test courants des couvertures polaires et exemples de normes de référence utilisées dans l'industrie du textile de maison.
Sujet de test Exemple de référence Pourquoi c'est important
Masse par unité de surface ASTM D3776 Confirme le GSM convenu
Boulochage resistance ISO 12945-2 Indique l'usure de la surface après utilisation
Solidité des couleurs Série ISO 105 Vérifie le transfert de couleur et la décoloration
Changement dimensionnel ISO 6330 avec ISO 5077 Montre un rétrécissement après le lavage
Substances nocives OEKO-TEX NORME 100 Prend en charge la documentation de sécurité pour les textiles en contact avec la peau
Étiquetage d'entretien ISO 3758 Aligne les symboles avec un soin testé

Une certification telle que OEKO-TEX STANDARD 100 s'applique à des articles et matériaux spécifiques, c'est pourquoi un certificat doit être vérifié pour sa portée, sa période de validité et le tissu exact qu'il couvre. Si un client a besoin d'un tissu certifié, demandez au fabricant de textiles de maison de confirmer que le tissu utilisé dans la commande groupée provient d'une source certifiée.

Les résultats des tests sont plus utiles lorsqu’ils sont liés à un échantillon approuvé et à un lot de production. Un rapport qui couvre un tissu différent de celui de votre commande n’est guère rassurant. Nantong Noble travaille avec les acheteurs pour aligner les plans de test sur le marché de destination, et la soumission d'échantillons à un laboratoire accrédité peut être organisée lorsqu'un client a besoin d'un rapport indépendant.

À retenir : demandez une liste de tests écrite à votre marché et assurez-vous que chaque rapport correspond exactement au tissu de couverture polaire de votre commande.

Emballage, chargement et expédition d'une commande de couverture polaire

La polaire est volumineuse et le volume d’expédition compte souvent plus que le poids. Un conteneur peut se remplir d'espace bien avant d'atteindre sa limite de poids, de sorte que la conception de l'emballage a un effet direct sur l'efficacité du transport d'une commande de couvertures polaires. L'emballage par compression, où l'air est retiré d'un sac scellé, peut réduire considérablement le volume des couvertures lourdes, même si le poil a besoin de temps pour récupérer une fois ouvert.

Choisir un type de pack

  • Poly-sac avec carte d'en-tête : adapté à la présentation en rayon et au traitement des commandes en ligne.
  • Sac en PVC à fermeture éclair : sac réutilisable que les clients conservent pour le stockage.
  • Coffret cadeau ou sac de transport : adapté aux programmes promotionnels et aux cadeaux saisonniers.
  • Emballage compressé sous vide : réduit le volume du carton pour les couvertures plus lourdes et plus grandes.

Détails du carton et de l'étiquetage

Les cartons doivent être suffisamment solides pour être empilés, avec des marques claires pour le numéro d'article, la couleur, la taille et la quantité. L'humidité constitue un risque lors d'un long transport maritime. C'est pourquoi des sacs intérieurs scellés et un dessicant, le cas échéant, contribuent à protéger le produit. Les étiquettes de codes-barres doivent être placées à un endroit où elles peuvent être numérisées sans ouvrir le paquet, et les données du code-barres doivent être vérifiées par rapport au système de l'acheteur avant le début de l'impression.

Les usines de textile d'intérieur qui gèrent l'emballage en interne peuvent ajuster l'emballage après que l'acheteur ait examiné les photos, ce qui évite une série de corrections. Pour les commandes de conteneurs mixtes combinant des couvertures avec des parures de lit ou des housses de canapé, une liste de colisage unique organisée par numéro de carton facilite la réception à l'entrepôt.

À retenir : la conception de l'emballage affecte autant l'utilisation du conteneur que le poids du tissu, alors décidez du type d'emballage dès le début du projet de couverture polaire.

Conseils d'entretien des couvertures polaires qui aident à réduire les retours

Un produit correctement entretenu conserve son aspect plus longtemps et moins de clients contacteront le vendeur pour lui faire part de leurs réclamations. Les étiquettes d'entretien doivent refléter ce que le tissu peut raisonnablement tolérer. La plupart des polaires en polyester peuvent être lavées en machine à l'eau froide ou tiède sur cycle délicat, et sèchent généralement à basse température. Une chaleur très élevée peut aplatir le pieu et rétrécir certaines constructions.

Conseils pratiques à inclure dans les pages produits ou les encarts

  1. Laver avant la première utilisation avec des couleurs similaires, notamment pour les teintes foncées ou saturées.
  2. Évitez les assouplissants, qui peuvent recouvrir les fibres et réduire la sensation douce et moelleuse au fil du temps.
  3. Ne lavez pas avec des articles comportant des crochets ou des surfaces rugueuses, car ceux-ci pourraient accrocher les poils.
  4. Séchez à basse température et retirez-la rapidement, puis secouez la couverture pour soulever les poils.
  5. Conserver dans un sac respirant dans un endroit sec lorsqu'il n'est pas utilisé.

L'électricité statique est un commentaire courant à propos de la polaire, en particulier dans l'air sec de l'hiver. L'utilisation d'une feuille assouplissante n'est pas toujours recommandée pour le molleton en raison du problème de revêtement, donc un court souffle d'air ou un humidificateur dans la pièce est une approche plus douce. Un fournisseur peut également discuter des options de finition antistatique pendant le développement si le marché a des commentaires fréquents sur ce point.

À retenir : des instructions d'entretien claires qui correspondent aux résultats des tests aident une couverture polaire à conserver sa douceur et à réduire les questions des clients.

Travailler avec un fournisseur de couvertures polaires, de la demande à la livraison

Un processus clair fait gagner du temps aux deux parties. Un projet typique avec un fabricant de couvertures polaires passe de la demande de renseignements aux spécifications, en passant par l'échantillonnage, l'approbation, la production en vrac, l'inspection et l'expédition. Chaque étape bénéficie de courtes confirmations écrites, car les détails convenus uniquement lors d'une conversation sont faciles à oublier pendant une saison de production chargée.

Que faut-il inclure dans la première demande

  • Type de produit, tel qu'un jeté, une couverture de lit, une couverture pour bébé ou une couverture d'hôtel.
  • Gamme GSM cible, taille finie et construction du tissu.
  • Liste de couleurs ou illustration imprimée, avec références.
  • Quantité de commande estimée par article et fenêtre de livraison souhaitée.
  • Marché de destination et tous les rapports de test ou étiquettes requis.

Échantillonnage et approbation

Commencez avec un échantillon de tissu ou un échantillon confectionné dans la construction convenue, puis examinez la sensation au toucher, la couleur et la taille. Si des modifications sont nécessaires, énumérez-les clairement et demandez un deuxième échantillon. Une fois l’échantillon approuvé, les deux parties doivent conserver une pièce de référence scellée. Les lots de production sont ensuite comparés à cette référence, ce qui transforme les opinions subjectives en un contrôle concret.

Communication pendant la production

Demandez des photos aux étapes clés, telles que l'arrivée du tissu, la mi-production et l'emballage. Nantong Noble met régulièrement à jour les styles et les conceptions des produits et organise la production pour un délai d'exécution rapide, de sorte qu'une notification précoce des besoins en volume et en couleur aide l'atelier à planifier les bonnes lignes. Les acheteurs qui partagent leurs prévisions de ventes, même de manière vague, permettent de mieux planifier les commandes répétées.

À retenir : une demande complète, un échantillon de référence scellé et des mises à jour de photos permettent de maintenir un projet de couverture polaire dans les délais.

Ressources connexes sur les textiles de maison de Nantong Noble

Les acheteurs qui s’approvisionnent en couverture polaire ont souvent besoin d’articles coordonnés. Les liens ci-dessous mènent à des catégories de produits connexes et à des pages de contact sur le site Web de l'entreprise.

FAQ sur les couvertures polaires

T1. Quel g/m² convient pour une couverture polaire à usage général ?

De nombreux programmes de vente au détail utilisent une gamme d'environ 220 à 300 g/m² pour les jetés et les couches de lit de tous les jours. Un tissu plus léger proche de 150 g/m² convient à une utilisation en voyage, et un tissu plus lourd avec envers sherpa au-dessus de 300 g/m² convient à la literie pour climat froid.

Q2. Un fabricant de couvertures polaires peut-il produire des impressions et des tailles personnalisées ?

Oui, le développement de couvertures polaires personnalisées est couramment disponible, y compris les impressions, les couleurs, la broderie, les étiquettes et la taille finie. Nantong Noble fournit des produits personnalisés en fonction des demandes des clients et peut examiner les exigences en matière d'illustrations et de tailles lors de l'échantillonnage.

Q3. Comment réduire le boulochage dans une couverture polaire ?

La construction et la finition du tissu sont les plus importantes. Une base tricotée dense, un brossage contrôlé et un test de boulochage tel que la norme ISO 12945-2 aident les acheteurs à comparer les options, et un lavage approprié à basse température soutient la surface dans le temps.

Q4. Que faut-il convenir avant de commencer une commande en gros de couvertures polaires ?

Convenez par écrit du g/m² fini, de la teneur en fibres, de la taille avec tolérance, de la finition des bords, des couleurs, des rapports de test, des étiquettes et de la méthode d'emballage. Conserver un échantillon approuvé scellé permet de comparer le lot en vrac plus tard.

Q5. Une couverture polaire est-elle adaptée aux hôtels et aux locations ?

Cela peut être le cas, à condition que le tissu soit sélectionné pour des lavages répétés. La microfibre ou la flanelle polaire de poids moyen avec un bord fini et une solidité des couleurs testée sont un point de départ courant pour les programmes d'hôtellerie.

Q6. Comment laver une couverture polaire ?

Suivez l'étiquette d'entretien. En général, un lavage doux en machine à l'eau froide ou tiède, en évitant l'assouplissant et le séchage à basse température permet de maintenir le poil doux.

Q7. Les couvertures peuvent-elles être coordonnées avec des parures de lit et des housses de canapé ?

Oui. Étant donné que Nantong Noble produit des ensembles de literie, des couvre-lits, des couettes, des couvertures et des housses de canapé, les couleurs et les motifs peuvent être assortis entre les produits pour une collection coordonnée.

Q8. Quelles informations sont nécessaires pour demander un échantillon ?

Partagez le type de produit, le GSM cible, la taille, la couleur ou l'illustration, les besoins en matière d'emballage et le marché de destination. Avec ces détails, l'équipe peut recommander une construction de tissu et préparer un échantillon approprié.